Tokyo Metropolitan Vocational Skills Development Center

東京都 東京都立多摩職業能力開発センター

お知らせ

「バスツアー in 多摩2022秋」の開催について

当センターでは、高校生・保護者、大学生、教職員の方々等を対象に、多摩職業能力開発センター、八王子校及び府中校の3校を1日で見学できる「バスツアー in 多摩2022秋」を、令和4年10月31日(月曜日)に開催します。
 ものづくりの仕事や技能に関心がある、進路をどうするか迷っているなど、今後の進路を考える際の参考として、この機会をぜひご活用ください。
 具体的な申込方法等は、パンフレットを参照してください。

【日程】
 日時 令和4年10月31日(月曜日)9:00~17:00
 集合 多摩職業能力開発センター 9:00
     9:00~11:30 多摩職業能力開発センターの見学
    11:30~12:15 バスで八王子校へ移動
    12:15~13:00 昼食・休憩
    13:00~14:30 八王子校の見学
    14:30~15:30 バスで府中校へ移動
    15:30~17:00 府中校の見学、解散

パンフレット(バスツアー2022).pdf

【お問い合わせ先】
 東京都多摩職業能力開発センター  能力開発担当
 電話 042-500-8700

令和4年度「技能祭」の開催について 【終了しました】

 たくさんご来場いただきまして、ありがとうございました。 

 当センターでは、都民の皆様に職業訓練の内容やその成果等をみていただくために、令和4年10月22日(土)に「技能祭」を開催します。

  生徒の作品を展示するとともに、施設を公開しますので、実演風景や工作体験教室等のイベントを是非楽しんでください。この機会にぜひお越しいただき、ものづくりを体験してみてください!

  

  2022技能祭チラシ表面 2022技能祭チラシ裏面

多摩職業能力開発センター「技能祭」にご来場いただくお客様へ

新型コロナ感染防止対策のため、下記の取組にご協力をお願いいたします。

 
 〇会場内でのマスク着用 〇入口等での手指の消毒 〇ソーシャルディスタンス(一定距

離の確保) 〇大きな声での会話の自粛 〇体調が悪い、発熱がある場合ご来場の自粛

※本イベントは新型コロナウィルス等感染予防のため、国・東京都が公表するイベント実施のガイドライン及び会場利用規定を遵守し実施いたします。

             イベント開催時のチェックリスト